书记信箱
字体:【 】   【打印本页】
写信人:居民
写信日期:2018/7/2 14:18:46
信件主题:大千百汇物管不管事
信件内容:1、中午、周末都有人在装修,造成很大的噪声、粉尘污染,影响了住户休息。 2、小区地面摩托车、汽车、三轮车乱停乱放,没有停在地下车库。 3、小区绿化很差,树篱笆、草坪被破坏,也没有人管,也没有补种。
回复日期:2018/7/23 10:31:12
回复部门:
回复结果:居民,你好!
   你于2018年7月2日在绿色明珠网上反映“大千百汇物业不管事”的投诉后,县房管局将你反映的问题及时反馈到该小区物业—乐山沐源欧城物业服务有限公司处,现将处理情况回复如下:
   一、你反映有人中午、周末在装修,噪音扰民的问题。我局已责成物业公司进一步加强业主装修时间管理,再次明确装修时间为工作日的早上8:00—12:00,下午14:00—18:00,其余时间包括节假日双休日禁止施工,避免噪音扰民。同时要求物业对近段时间正在进行装修的业主加强巡查,发现不按规定时间施工的及时制止,确保最大限度的不噪音扰民。
   二、关于小区地面摩托、汽车、三轮车乱停乱放没有停在地下车库的问题。经了解,大千百汇小区规划有机动车位379个,非机动车位约700个。造成小区车辆乱停乱放的原因为2018年3月—6月,小区地下室进行环氧地坪施工改造,施工期间车辆暂时停在地面。现非机动车区域已施工完成,各种标识标牌已完善,但机动车库改造尚未完成,物业公司已提示业主将各类车辆有序停放,但仍有部分业主未按规定停放车辆。待机动车库改造完毕后,物业公司将严格规定小区车辆停入指定区域。
   三、关于小区绿化差、草坪被破坏,没有人管的问题。我局已要求物业公司加强对小区绿化带的管理维护,做好定时施肥、除草、除虫、修建工作。希望大家共同爱护小区公共绿化地带,不要带小孩或宠物随意踩踏,共同营造干净整洁有序的小区卫生环境。