书记信箱
字体:【 】   【打印本页】
写信人:求助者
写信日期:2018/8/2 9:30:22
信件主题:紧急求助!!
信件内容:近段时间来,沐川暴雨连绵,沐川县城北路金御园————天燃气公司门口———城北路358号邮政公司 这一线的市政排水不畅,造成沿线部分商铺和住宅小区底层接连进水,居民与商户不同程度受灾损失,同时进水后个别地方未来得及及时断电存在极大安全隐患。 排水不畅的原因大致分析及求助: 1、大暴雨时,农贸市场这一坡坡的水都沿公路冲下来,造成水量大,而坡底公路靠河边又没有什么排水口或排水设施。 请市政部门参考:若在农贸市场坡底(即半岛蓝湾人行桥附近)增设从里到外垂直贯穿马路的排水沟,是否可行? 2、公路不靠河的内侧的市政排水沟,因沟内底部和上部,都堆有大捆移动公司的光纤线缆(有成捆的也有散的),造成沟中垃圾和淤泥不易冲走,严重影响排水。据我所知,至少从燃气公司大门口至邮政三才滋补庄门口这一段的排水沟内,都扔有大捆的光纤线缆。多年前在对这段排水沟整治时,施工方将这些光纤线缆中部分好整的,就用钢筋支撑,挂在排水沟的上部,(现在可能部分钢筋已锈断);不好整的,就直接扔到排水沟中。据说这些光纤线缆移动公司也有可能已废弃不用。 求助!请市政部门能否紧急协调一下,将此段排水沟重新清理一下,将沟中有用的线缆理出到沟外重新铺设,没用的线缆理出沟外扔掉,最好能将此条排水沟加深加宽。 谢谢!
回复日期:2018/8/9 9:14:46
回复部门:沐川县城管局
回复结果:尊敬的网友:
   您好!感谢您对沐川城市管理工作的关注。您在绿色明珠网上反映“城北路金御园—天然气公司门口—城北路358号邮政公司段排水不畅,随即造成沿线部分商铺和住宅小区底层进水”的问题已收悉,我局随即责成市政工程队调查。经现场核实,近段时间因我县连续强降雨确实造成城区部分地方(包括您所反映的路段)排水不畅、路面积水。现将相关情况回复如下:
   一是关于公路内侧排水沟光纤线缆问题。经查,您所反映“内侧排水沟存在各种光纤线缆问题”确实存在。我局已通知各相关管线部门对该处线缆及时进行规范处理。
   二是关于清淘疏通排水沟的问题。我局将根据实际情况及时组织工人对该段的排水沟进行清淘疏通,确保排水畅通。
   三是关于在农贸市场坡底增设从里到外垂直贯穿马路的排水沟的建议。首先感谢您的宝贵建议,我局将作为重要参考,并根据实际情况进行研究后决定。
   再次感谢您对城市管理工作的关心与支持!若您还有疑问,请直接致电我局市政工程队进行咨询(电话:4608687)。
   特此回复
  
   沐川县城市管理行政执法局
   2018年8月8日