县长热线
字体:【 】   【打印本页】
写信人:肖仁鹏
写信日期:2018/8/22 14:40:42
信件主题:关于制止外来植物(无根藤)侵害的建议
信件内容:去年以来,我发现县城沐溪河沿岸(其他地方也许还有)一种黄色藤本植物,经手机形色软件拍照查询,为无根藤(又叫菟丝子)。上网查询,在我省广安岳池等地已经泛滥成灾。该植物生长迅速,沿树木攀援生长,不加以制止,势必泛滥成灾,给我县带来生态灾难。建议县政府立即责成相关部门迅速排查处置,以绝后患。
回复日期:2018/8/30 15:25:04
回复部门:
回复结果:尊敬的网友:
   感谢您对沐川园林工作的关心,您在沐川绿色明珠网发布的关于制止外来植物(无根藤)侵害的建议收悉,现回复如下:
   对于城区大树被菟丝子缠绕问题我局园林绿化所高度重视,今年3月至8月,先后4次请乐山园林专家来沐川现场查看,并提出了治理方案,即使用四川国光农化股份有限公司生产的专门治理无根藤的农药兔斯戈,对城区中桥街、河滨路、沐源路等地段被无根藤缠绕的大树以及绿化植物进行多次喷洒,安排人工修剪被农药喷洒后的无根藤后再次对大树和绿化植物进行喷药处理。同时指导新城国际、沐阳水岸等小区进行治理。虽然经过我们反复喷药和人工处理,但只是控制了大面积扩散,治理效果仍不明显。因为无根藤繁殖方法不仅是种子繁殖(种子5-8年内都具有正常的发芽力)和藤茎繁殖,还具有“泛寄生”特点,鸟类、大风可以传播,人为可以扩散,还有借宿主树冠枝叶接触等特殊的繁殖和传播方式。下一步,我们将继续对无根藤危害作进一步处理,竭力控制有害植物入侵。
   再次感谢您对沐川城市园林工作的关心与支持!
  
  
   沐川县城市管理行政执法局
   2018年8月28日